Владимир Путин поручил приравнять МРОТ к прожиточному минимуму

Президент РФ Владимир Путин поручил в 2018 году увеличить МРОТ до 85% от прожиточного минимума, а в 2019 году сравнять эти два показателя.
На сегодняшний день уровень МРОТ составляет 72% от прожиточного минимума. И президент уверен, что эту ситуацию следует исправить. По его словам, сложившаяся ситуация неправильная. Правительство должно позаботиться, чтобы в ближайшие несколько лет эти экономические показатели сравнялись.
В рамках совещания с членами правительства Путин расставил основные тезисы касательно экономического развития страны, а также улучшения благосостояния граждан. Он отметил, что, даже не смотря на существующие экономические сложности, вопрос о повышении уровня МРОТ до величины прожиточного минимум должен решаться в кратчайшие сроки. Путин напомнил, что эти показатели влияют, в том числе, и на формирование бюджета.
Как заявил президент, в сложившихся условиях, конечно же, может возрасти нагрузка на бизнес. Но также важно понимать, что миллионам россиян сложно выживать в условиях, при которых их зарплаты едва позволяют покрывать самые базовые расходы.
Поэтому глава государства настаивает на том, что МРОТ и прожиточный минимум до 2019 года должны сравняться.
Напомним, ранее портал Sun-news.ru, что с 1 июля 2017 года в России вырос минимальный размер оплаты труда (МРОТ).
Повышение НДС в России 2018: последние новости, кого коснется
Московский банк «Легион» последние новости: 7 июля ЦБ отозвал лицензию у финансовой организации
Социологи узнали, сколько денег нужно россиянам для счастья
Увеличение пенсий сотрудникам МВД РФ в 2018 году: как выросли выплаты в силовых структурах
