Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 8,25%
Центробанк России снизил ключевую ставку до 8,25%, о чем указано в пресс-релизе регулятора.
Как отмечают в ЦБ, решение о снижении ключевой ставки принималось на фоне сложившейся в стране экономической ситуации. Это снижение стало уже пятым за год. На начало текущего года ключевая ставка была на уровне 10%.
«Совет директоров отмечает, что инфляция остается вблизи 4%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами», - заявляют в Центробанке.
В Центробанке допускают, что в дальнейшем ключевая ставка может снизиться еще. Этот вопрос будет обсуждаться на ближайших заседаниях ЦБ. Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, в 2019 году ключевая ставка может опуститься до 6,5-7%.
На ключевую ставку, отмечают в Центробанке, в данном случае влияют темы инфляции. Банк и далее планирует опираться на оценку рисков отклонения инфляции при формировании ключевой ставки.
Напомним, ключевая ставка – это показатель, по которому коммерческие банки получают кредиты у Центробанка. Она учитывается при формировании ставок по потребительским кредитам и связана с уровнем инфляции. Повышение ключевой ставки может снизить инфляцию, но будет способствовать снижению экономического роста, так как предприниматели не могут получать дешевые кредиты на ведение бизнеса.
Медицинский туризм по-кировски
Владельцам биткоинов велели приготовиться к потере всех денег, вложенных в эту криптовалюту
В 2020 году цены на нефть могут вырасти до 100 долларов за баррель
Выплату регионального маткапитала в Петербурге планируют продлить на три года
Выплата пенсий в России работающим пенсионерам с 1 августа: кому и на сколько прибавили